Адвокат

Мельниченок Галина Викторовна

Споры о воспитании детей

["Блог", "Споры о воспитании детей"]

Часто неразрешенные конфликты между родителями становятся причиной споров о детях.

Споры о воспитании детей достаточно разнообразны. Это споры об определении места жительства ребенка, об участии отдельно проживающего родителя в воспитании детей, об устранении препятствий к общению с внуками деда и бабки; о возврате родителям детей от лиц, удерживающих их у себя без законных оснований и др.

Важно: при разрешении споров о детях учитываются, прежде всего, интересы ребенка.

Каждое дело (спор) имеет свои нюансы.

Приведем пример.

При разрешении  споров о порядке общения отдельно проживающего родителя с детьми принимается во внимание возраст детей, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье детей, их нравственное развитие.

В силу ч.1 ст. 77 КоБС родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании.

Поэтому суд, учитывая конкретные обстоятельства, определяет, как часто будет происходить общение родителя с детьми, в каком месте и в течение какого времени.

Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.                                                                                              
В случаях, когда общение детей с отдельно проживающим родителем может нанести вред детям, суд вправе ограничить этого родителя в общении с детьми, изложив мотивы принятого решения.

Если у вас возникли вопросы  – проконсультирую, подготовлю иск, жалобу.

Представлю интересы в суде. Запись по тел. + 375 29 635 67 30.

С уважением, адвокат Мельниченок Галина Викторовна.

#ЯСВАМИ#

Фото: Sharon McCutcheon from Pexels